Publicité

Bénin : liste de tous les membres du nouveau bureau du parti Les Démocrates présidé par Boni Yayi

Au Bénin, l'ex-président Boni Yayi est le nouveau président du parti "Les Démocrates", plus grande formation politique de l'opposition à l’issue du congrès ordinaire du 14 au 15 octobre 2023 à Parakou. La nouvelle coordination nationale élue pour diriger ce parti d’opposition pour les trois prochaines années est composée de 89 membres. Deux commissaires aux comptes ont été également désignés pour ce parti.

L'ex-président Boni Yayi et les vice-présidents du parti Les Démocrates Nourénou Atchadé et Eric Houndété

L'ex-président Boni Yayi et les vice-présidents du parti Les Démocrates Nourénou Atchadé et Eric Houndété

Boni Yayi à la tête du plus grand parti d'opposition au Bénin. Jusqu'à son élection à la tête du plus grand parti d'opposition au Bénin, Boni Yayi était président d'honneur de cette formation politique. Le député Éric Houndété qui occupait la fonction de président du parti devient désormais le premier vice-président des Démocrates.

 

À la vice-présidence du parti Les Démocrates, le député Éric Houndété est secondé par Nourénou Atchadé. Le député Nourénou Atchadé est élu deuxième Vice-Président du parti Les Démocrates.

 

Une surprise dans le nouveau bureau du parti d'opposition, c'est le fils de l'ex-président Thomas Boni Yayi. En effet, Chabi Yayi, le fils de l’ancien président a été désigné Secrétaire aux relations extérieures.

 

Voici la liste de tous les membres du Bureau

 

Coordination Nationale

 

Président : YAYI Boni

 

1er Vice-Président : HOUNDETE Eric Louis Camille

 

2ème Vice-Président : ATCHADE Nourénou

 

3ème Vice-Président : AHOSSI Comlan Léon

 

4ème Vice-Président : TIGRI Alassani

 

5ème Vice-Président : BAGOUDOU OROU IGARI René

 

6ème Vice-Président : AKADIRI Saliou

 

7ème Vice-Président : GODONOU Joël Timothée Sènou

 

8ème Vice-Président : MAMA DEBOUROU Djibril

 

9ème Vice-Président : GBODO François

 

10ème Vice-Président : MONSIA Christophe

 

11ème Vice-Président :AZATASSOU Sohoumè Settonhouè Eugène

 

12ème Vice-Président :KITTI Hinnougnon Nathaniel

 

13ème Vice-Président :DOSSA Paulin

 

Secrétaire Administratif :OUASSAGARI Chabi Sika Abdel Kamar

 

1er Secrétaire Administratif Adjoint :ADEGNIKA Olaniyi Abil

 

2ème Secrétaire Administratif Adjoint : DOSSOU DOSSA Jean-Luc

 

Secrétaire à la Trésorerie et au Patrimoine :ADJOVI Justin Cohovi

 

Secrétaire-Adjoint à la Trésorerie et au Patrimoine :OROU SIKA Amadou Philippe

 

Conseiller Juridique :POGNON Yaya

 

Conseiller Juridique :FADE Olatoundji Victorien

 

Conseiller Juridique :AGBODJO Renaud

 

Conseiller Politique :HOUDOU Ali

 

Conseiller Politique :DJANKAKI Claude

 

Conseiller Politique :AMOUSSOU Francis

 

Conseiller Politique ;IDRISSOU Alassane

 

Secrétaire à la mobilisation des Ressources et à l’Economie :WOROUCOUBOU Habibou

 

Séecrétaire-Adjoint à la mobilisation des Ressources et à l’Economie : Do REGO B. Léansou

 

Secrétaire aux opérations :LODJOU Jude Bonaventure

 

1er Secrétaire-Adjoint aux Opérations :SOGLO Richard Kouassi

 

2ème Secrétaire-Adjoint aux Opérations :MABOUDOU ALIDOU Guirguissou

 

Secrétaire à la Défense et à la Sécurité :ALAGBE Jean-Marie Couassi

 

Secrétaire Adjoint à la Défense et à la Sécurité :DJIGUY Laurent

 

Secrétaire aux Relations Extérieures :YAYI Chabi

 

Secrétaire Adjoint aux Relations Extérieures :COMLAN François

 

Secrétaire à la Communication :MITOKPE Guy Dossou

 

Secrétaire à la Communication Adjoint :AHISSIN Clément

 

Secrétaire à la Formation :ADJOVI Jean-Baptiste

 

Secrétaire Adjoint à la Formation :ATIHOU Paul

 

Secrétaire aux Affaires Electorales :DJIVO Yves Patrick

 

Secrétaire Adjoint aux Affaires Electorales :TCHOCA FANIKOUA François

 

Secrétaire à la Jeunesse, au Sport et aux Loisirs :ADECHOCAN Gafari

 

Premier Secrétaire Adjoint à la Jeunesse, au Sport et aux Loisirs :GOUNDI Karim

 

Deuxième Secrétaire Adjoint à la Jeunesse, au Sport et aux Loisirs :ABOUMON Philippe

 

Secrétaire aux Affaires Féminines et Sociales :DAFIA Abiba

 

Secrétaire Adjoint aux Affaires Féminines et Sociales :AKPAKI Julia

 

Secrétaire à la politique sanitaire :DJENONTIN A. J. Elie

 

Secrétaire Adjoint à la politique sanitaire :GANKPE Mahoutondji Flavien

 

Secrétaire à la Formation Technique et Professionnelle :SAKA SALEY Gnanki Jihane

 

Secrétaire Adjoint à la Formation Technique et Professionnelle :SOGNON Rosalie

 

Secrétaire à l’Education et à la Recherche Scientifique :SOUNON KONDE Adam

 

Secrétaire Adjoint à l’Education et à la Recherche Scientifique :ADJARO BOUKARI Jérémie

 

Secrétaire à la décentralisation et à la gouvernance locale :AHLONSOU Sourou Lucien

 

Secrétaire Adjoint à la Décentralisation et à la Gouvernance Locale :ABOUDOU KABASSI Taïrou

 

Secrétaire à l’Agriculture, à l’Elevage et à la Pêche :MAMA DJIMA Abdoulaye

 

Secrétaire Adjoint à l’Agriculture, à l’élevage et à la Pêche :AHISSIN Tognimonnoumi Gérard

 

Secrétaire à l’Environnement et à la Protection de la nature :TCHEMADON Dossou-François

 

Secrétaire Adjoint à l’Environnement et à la Protection de la nature :TCHODO Pascal

 

Secrétaire aux transports, à l’économie maritime et fluviale :HOUANGBE Gboka Daniel

 

Secrétaire Adjoint aux transports, à l’économie maritime et fluviale :AHOUANDJINOU Noukpo Stanislas

 

Secrétaire aux Infrastructures et à l’aménagement du territoire :IMOROU Taïrou

 

Secrétaire Adjoint aux infrastructures et à l’aménagement du territoire :MONLIGUI Nathan Luc

 

Secrétaire à la Culture, à l’artisanat et au Tourisme :AMOUSSOU Emmanuel Babatoundé

 

Secrétaire Adjoint à la Culture, à l’artisanat et au Tourisme :AMOUSSOU Talonon Antoine

 

Coordonnateur 1ère Circonscription Electorale :MOUSSE Arouna

 

Coordonnateur 2ème Circonscription Electorale :BAGNAN SEDANNI Ibrahim

 

Coordonnateur 3ème Circonscription Electorale :MOUSSA Issifou

 

Coordonnateur 4ème Circonscription Electorale :METIKI Kassa

 

Coordonnateur 5ème Circonscription Electorale :LOKO Charles

 

Coordonnateur 6ème Circonscription Electorale :KOUDEBI Arnaud Roger

 

Coordonnateur 7ème Circonscription Electorale :LAYE CHABI YO Issa Tassou

 

Coordonnateur 8ème Circonscription Electorale :SARE KPERA Daniel

 

Coordonnateur 9ème Circonscription Electorale :DEGNY Fadegnon Léon

 

Coordonnateur 10ème Circonscription Electorale :CHALLA Gabriel

 

Coordonnateur 11ème Circonscription Electorale :EHOU Edouard

 

Coordonnateur 12ème Circonscription Electorale :EDJE Hypolythe

 

Coordonnateur 13ème Circonscription Electorale :ADEKAMBI Roufaï Wahidou

 

Coordonnateur 14ème Circonscription Electorale :SOUMANOU Nabirou

 

Coordonnateur 15ème Circonscription Electorale :AGOUN Armand

 

Coordonnateur 16ème Circonscription Electorale :NAHUM Constant

 

Coordonnateur 17ème Circonscription Electorale :AMOUSSOUVI Abel Comlan

 

Coordonnateur 18ème Circonscription Electorale :ALOWANOU Djehoué Félix

 

 

Coordonnateur 19ème Circonscription Electorale :SODJINOU Michel François Oloutoye

 

Coordonnateur 20ème Circonscription Electorale :NOUNAGNON Ayossi Adrien

 

Coordonnateur 21ème Circonscription Electorale :KPOVIESSI Hounnonmin Julien

 

Coordonnateur 22ème Circonscription Electorale :AFFOLABI Olaleké Sèmiou

 

Coordonnateur 23ème Circonscription Electorale :Bénoît GUEDEGBE

 

Coordonnateur 24ème Circonscription Electorale :AÏHONNOU Désiré

 

Coordonnateur des universités et Centres de formation : KINGNINNOUHO Souleymane

 

Commissariat aux comptes

 

COMMISSAIRE AUX COMPTES :OLOFINDJI Adéniyi Blaise

 

COMMISSAIRE AUX COMPTES : ADJAKPA Essaï Désiré

Dans la même catégorie
Entrée de l'Assemblée nationale du Bénin à Porto-Novo.

Présumé cas d'exécution extrajudiciaire à Porto-Novo : le gouvernement béninois invité à s'expliquer devant le parlement

Le député Abdou Akim Radji a indiqué à Libre Express avoir interpellé le jeudi 23 mai 2024 le gouvernement...

Le capitaine Ibrahim Traoré, président de la Transition au Burkina. © Présidence du Faso

Burkina Faso : la transition du capitaine Traoré prolongée pour 5 ans

Après une journée d'assises nationales, les représentants de la société burkinabè ont signé ce samedi...

Jacques Rolland Amadou, le nouveau préfet de la Donga nommé par Patrice Talon

Bénin : qui est Jacques Rolland Amadou, le nouveau préfet de la Donga nommé par Patrice Talon

En Conseil des ministres ce mercredi 22 mai 2024, le président Patrice Talon a nommé un nouveau préfet...

Publicité

Commentaires

Nourou Abdou madjidou

Moi je me demande si ces bien réfléchi

15-10-23 à 11:08

Laisser un commentaire