Publicité

Bénin : liste de toutes les nominations dans trois ministères et à la Cour Constitutionnelle

Le gouvernement béninois a prononcé ce mercredi 13 septembre 2023 plusieurs nominations en Conseil des ministres. Elles concernent la Cour Constitutionnelle et 03 deux ministères.

Le président Patrice Talon

Le président Patrice Talon

GRANDES DÉCISIONS DU CONSEIL DES MINISTRES DU 13 SEPTEMBRE 2023

 
I-Mesures individuelles.
 
Les nominations ci-après ont été prononcées :
 
■ A la Cour constitutionnelle, et sur proposition de son président
 
●Secrétaire générale
 
Madame Sérapie Isabelle A. AÏSSI DJONNON DJATO
 
■ Au ministère de la Justice et de la Législation, et après avis du Conseil supérieur de la Magistrature
 
• À la Chancellerie
 
●Directrice des Affaires Civiles et des Sceaux
 
Madame Olivia Aubierge Lucette HUNGBO
 
● Collaborateur
 
Monsieur Kouessi Bienvenu ANAGONOU
 
■ Dans les juridictions
 
• Cour d’appel de Commerce de Cotonou
 
Président
 
Monsieur Kokou Lanan William-Karmen KODJOH-KPAKPASSOU
 
● Conseillers
 
Messieurs
 
-       Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI
-       Edmond AHOUANSOU
 
•      Tribunal de Commerce de Cotonou
 
Président
 
Monsieur Romain KOFFI
 
•      Cour de Répression des Infractions Economiques et du Terrorisme 
 
o Chambre des Appels
 
Conseillers 
 
Messieurs 
 
-       Florentin GBODOU
-       Angelo Vinawagbè TOGBE
-       Wilfrid Igor GUEDEGBE
 
o Chambre de jugement
 
Président
 
Monsieur Célestin KPONNON
 
Assesseurs
 
Mesdames
-       Sènamè Geneviève SOHOU
-       Islamiath  Alakè Konirêgni MOUSTAPHA
 
o Commission de l’Instruction
 
Président
 
Monsieur Ayozègni Wulfran Georges GBAGUIDI
 
Membre
 
Monsieur Sègbédji Constantin Nicodème VIGAN
 
o Parquet spécial
 
3ème substitut du procureur spécial chargé du pôle des mineurs
 
Monsieur Serge HOUNNOUVI
 
• Cour d’Appel de Cotonou
 
-  Conseillers
 
Messieurs
-       Jijoho Convers Paul FAGNIDE
-       Assogba Mathieu KAKPO
-       Sosthène Paul Armand AGBOWAÏ
-       Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI
-       Ayédjô Fidèle IKO AFE
-       Abdoubaki ADAM-BONGLE
-       Yaovi Rodolphe Auban Audrey AZO
 
- Parquet général
 
2ème substitut général
Monsieur Mèdessey Aubert KODJO
 
3ème substitut général
Monsieur Nadjimou GADO
 
 
• Tribunal de Première Instance de première classe de Cotonou
 
Président
Monsieur Dossa Guillaume LALLY
 
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Mohamed Saliou OBONOU
 
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN
 
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Monsieur Alain Raoul AGBOTON
 
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU
 
- Parquet
 
1er substitut du Procureur de la République
Madame Edwige Fifamè AKLOU TANGNI
 
• Tribunal de Première Instance de première classe de Porto-Novo
 
Président 
Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU
 
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Marius HOUNDJI
 
Juge d’Instruction du 2ème cabinet
Monsieur Kotè Pascal Hermann Yannick MENSAH
 
Juge au tribunal
Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE
 
Juge du pôle des mineurs
Madame Audrey Florencia TCHOGNINOU
 
- Parquet
 
Procureur de la République
Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU
 
•      Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi
 
Président
Monsieur Codjo Raymond GODEMIN
 
Juge du pôle des mineurs
Madame Augustine Blanche ADONON
 
  • Parquet
  •  
Procureur de la République
Monsieur Aristide Camille FADE
 
4ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Sandra Lydwine Armande SONON 
 
• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Ouidah
 
- Siège
 
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE
 
Juge du pôle des mineurs
Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA
 
- Parquet
 
Procureur de la République
Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO
 
2ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU
 
•      Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Allada
 
- Siège
 
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO
 
Juge du pôle des mineurs
Madame Christine Ayaba AKOHOUHOUE
 
- Parquet 
 
2ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Murielle Ismène FAIHUN
 
• Cour d’Appel de Parakou
 
- Siège
 
Conseillers
 
Messieurs
-       Gbèmèho Robert TITO
-       Vihognon Hervé GNANSOUNOU
 
-  Parquet général
 
2ème substitut général
Monsieur Samuel NOUTOHOU
 
3ème substitut général
Monsieur Jesukon Antoine ABEVI
 
•  Tribunal de Première Instance de première classe de Parakou
 
-  Siège 
 
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU 
 
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Monsieur Sètondji Pierre CODJIA
 
Juge du pôle des mineurs
Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE épouse MEHISSOU
 
- Parquet
 
3ème substitut chargé du pôle des mineurs
Monsieur Ganiou BODI
 
Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Kandi
 
Président
Monsieur Médétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI
 
 
• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Natitingou
 
- Siège 
 
Président
Monsieur Akotchayé Marius Boccace OGOU
 
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Abidèmi Isidore KPOGNIHOUE
 
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Cadnel Prince-Héraclès DADJO
 
-  Parquet
 
Procureur de la République
Monsieur Yénoukoumè Névaly SETTIN
 
 
•      Cour d’appel d’Abomey
 
1er substitut général
Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE
 
2ème substitut général
Monsieur Jacob FIDEGNON
 
3ème substitut général
Monsieur Raoul Olivier Bénoît TCHIAKPE
 
 
•      Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey
 
-  Siège
 
Juge du pôle des mineurs
Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE
 
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH épouse SOUKPO
 
- Parquet
 
4ème substitut chargé du pôle des mineurs
Monsieur Tadjou N’Dine BOBA N’GBON
 
• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Savalou
 
- Siège
 
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA
 
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE
 
- Parquet
 
Procureur de la République
Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON
 
• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Dassa-Zoumè
 
-  Siège
 
Président
Monsieur Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE
 
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Belami Esquil SOUDE
 
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Mahumin Martophe GUENON
 
-  Parquet
Procureur de la République
Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpèdetin GOUNDETE
 
 
• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Comè
 
-  Siège 
 
Juge du pôle des mineurs
Madame Balkissou OSSENI épouse OSHO
 
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI
 
Juge au tribunal
Monsieur Coffi Paul BIWINTON
 
- Parquet 
 
Procureur de la République
Monsieur Richard AKODOSSI
 
• Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Lokossa
 
Président
Monsieur Mahougnon Albert Pascal AGBOTON
 
Juge d’instruction du 1er cabinet
Madame Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE
 
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Sabi GNAGO
 
Juge du pôle des mineurs
Madame Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE
 
 
■ Au ministère de l’Intérieur et de la Sécurité Publique
 
Secrétaire général du ministère
Monsieur Eric Kossi AGOSSOUNON
 
Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Adamou ABA BAGNAN
 
Directeur des Affaires Intérieures et des Cultes
Monsieur Codjo Anselme DONOU
 
■ Au ministère du Cadre de Vie et des Transports, en charge du Développement Durable
 
Directrice de Cabinet
Madame Jeanne AKAKPO ADANBIOKOU
 
Directeur Adjoint de Cabinet
Monsieur Djamal GBIAN TABE
 
Secrétaire général du ministère
Monsieur Constant GODJO
 
Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Urbain TCHIAKPE
 
Conseiller technique juridique
Monsieur Juriph TOKPO
 
Conseiller technique au suivi des réformes
Monsieur Sévérin NSIA
 
Conseiller technique au suivi des structures sous tutelle
Monsieur Edgard QUENUM
 
Conseiller technique au développement durable
Monsieur Constant HOUNDENOU
 
Conseiller technique à la construction et aux infrastructures
Monsieur Didier YAYI
 
Conseiller technique au transport et à la mobilité territoriale
Monsieur Abdoulaye NABIL
 
Conseiller technique à l’écocitoyenneté et à la déconcentration
Madame Yvonne ADJOVI-BOCO
 
Inspecteur général du ministère
Monsieur Euloge ADDA
 
Directeur général de la construction et de l’habitat
Monsieur Victor ANANOUH
 
Directeur général du développement urbain
Monsieur Ghislain HOUNNOU
 
Directeur général de l’environnement et du climat
Monsieur Martin AÏNA
 
Directeur des transports terrestres et aériens
Monsieur Jacques AYADJI
 
Directeur des affaires portuaires, maritimes et fluvio-lagunaires
Monsieur Désiré KOUTON
 
Directeur de la planification, de l’administration et des finances
Monsieur Memanton BONI YALLA
 
Directeur adjoint de la planification, de l’administration et des finances
Monsieur Louis BOSSA
 
Directeur des systèmes d’information
Monsieur Abdou-Aziz SOBABE ALI TAHIROU
 
Directeurs départementaux comme ci-après :
 
Alibori
Monsieur Maxime d’ALMEIDA
 
Atacora
Monsieur Yessoufou TANDA
 
Atlantique
Monsieur Armand DETONDJI
 
Borgou
Monsieur Sanni OROU PIBOU
 
Collines
Monsieur Salustiano ZONON
 
Couffo
Monsieur Justin AKOUETE
 
Donga
Monsieur Samou GANI  
 
Littoral
Monsieur Rosaire ATTOLOU
 
Mono
Madame Bernadette AHOUANGBE FANOU
 
Ouémé
Monsieur Jean-Marie HOUEGBONOU
 
Plateau
Monsieur Constant KOUDORO
 
Zou
Monsieur Ernest HINVI.
Dans la même catégorie
Entrée de l'Assemblée nationale du Bénin à Porto-Novo.

Présumé cas d'exécution extrajudiciaire à Porto-Novo : le gouvernement béninois invité à s'expliquer devant le parlement

Le député Abdou Akim Radji a indiqué à Libre Express avoir interpellé le jeudi 23 mai 2024 le gouvernement...

Le capitaine Ibrahim Traoré, président de la Transition au Burkina. © Présidence du Faso

Burkina Faso : la transition du capitaine Traoré prolongée pour 5 ans

Après une journée d'assises nationales, les représentants de la société burkinabè ont signé ce samedi...

Jacques Rolland Amadou, le nouveau préfet de la Donga nommé par Patrice Talon

Bénin : qui est Jacques Rolland Amadou, le nouveau préfet de la Donga nommé par Patrice Talon

En Conseil des ministres ce mercredi 22 mai 2024, le président Patrice Talon a nommé un nouveau préfet...

Publicité

Commentaires

ADIDJANGNON ESSE Sedolphe

J'aime bien le sisteme en place il n'ont qu'à pensé à moi

13-09-23 à 03:43

Laisser un commentaire