Publicité

Bénin : liste des 109 députés élus au Parlement selon les résultats de la Cour constitutionnelle

Le président de la Cour constitutionnelle, Razaki Amouda Issoufou, a annoncé jeudi 12 janvier 2023 les résultats des législatives 2023. Trois partis dont deux de la majorité présidentielle et un seul de l’opposition partagent les 109 sièges. Voici la liste des 109 députés élus pour siéger au parlement béninois.

Entrée de l'Assemblée nationale du Bénin. © Présidence du Bénin

Entrée de l'Assemblée nationale du Bénin. © Présidence du Bénin

1ère circonscription électorale (4 sièges)


UPR (03)
Amadou Djibril Labiou
Issa Salifou
Sabi Mohamed Djamilatou
BR (01)
Bako Arifari Nassirou

2e circonscription électorale (4 sièges)


LD (01)
Sounon Boké Soumaïla
UPR (02)
Sina Ouningui Bio Gounou Idrissou
Chabi Goro Baké
BR (01)
Sabi Yo Sanni Innocent

3e circonscription électorale (4 sièges)


UPR (01)
N’Ouémou Kounèmè Dometien
BR (03)
Kassa Dahoga Barthélémy
M’Po N’Tia Théophile
Tchanati Fieto Jeanne

4e circonscription électorale (5 sièges)


LD (03)
Ouansangari Bio Sika Abdel Kamel
Sabi Karim Alassane
Kora Zenabou
UPR (01)
Yempabou Boundja Jacques
BR (01)
Gounou Salifou Abdoulaye

5e circonscription électorale (6 sièges)


LD (01)
Houndeté Eric Louis Camille
UPR (04)
Djeigo Maixent Didier Paulin
Vidjinnagni Cossi Barthélémy Melon
Amoussou Sossou Bernard
Mehou Afiavi Solange
BR (01)
Houngnibo Coffi Bernard

6e circonscription électorale (8 sièges)


LD (02)
Olossoumai Hélène
Hounga Midofin Antonin
UPR (05)
Topanou Prudent Victor Kpoti Kouassivi
Fagbemi Brice Dénis Sena
Zannou Viwagnon Jean Mejor
Noutaï Tohouegnon Nestor
Fonton Edmonde Tagnonnanon
BR (01)
Sokpoékpé Nathanaël

 

7e circonscription électorale (5 sièges)


LD (01)
Moucoure Boko Souley Malam
UPR (03)
Orou Sé Guéné Yacoubou
Lafia Boubakari Oumarou
Tony Guimba Gniré Fatouma
BR (01)
Gbian Robert

8e circonscription électorale (6 sièges)


LD (04)
Sariki Raouf
Woroucoubou Habibou
Issiaka Arouna
Orou Tama Viviane
UPR (01)
Sourokou Sabi Abel
BR (01)
Séidou Adambi Samou

9e circonscription électorale (4 sièges)


LD (02)
Degny Fadegnon Léon
Aihe Y. Elise
UPR (01)
Fagnon Kotchami Nicaise
BR (01)
Akpovi Eustache

10e circonscription électorale (4 sièges)


LD (02)
Ogbon Kolawolé Djima
Tossa Ogoussi Edwige
UPR (01)
Agoua Assogba Edmond
BR (01)
Dègla Assouan Comlan Benoit

11e circonscription électorale (4 sièges)


UPR (03)
Gbénonchi Gérard
Allossohoun Richard Kocouvi Adjihouho
Sewadé Gisèle
Br (01)
Sossou Casimir


12e circonscription électorale (4 sièges)


UPR (04)
Adomahou Jérémie
N’Bouké Santos Tawes Borgia
Guigui Honoré Marius
Kpochan Ahouefa Adeline Natacha


13e circonscription électorale (3 sièges)


LD (01)
Imorou Taïrou
BR (02)
Séibou Abdoul Malick
Karim Tidjani Mounifa

14e circonscription électorale (3 sièges)


LD (01)
Atchadé Nourénou
BR (02)
Bio Tchané Abdoulaye
Saliou Alidjanatou

15e circonscription électorale (4 sièges)


LD (03)
Do Rego B. Léansou
Adechokan Gafari
Hounmènou Denise Mahougnon
UPR (01)
Kogblevi Délonix Djimèco

16e circonscription électorale (5 sièges)


LD (03)
Godonou Joël Timothée Sènou
Nahum Constant
Adjovi Chantal
UPR (01)
Djogbénou Fifamin Joseph
BR (01)
Ahyi Dedevi Eugenie Chantal

17e circonscription électorale (3 sièges)


LD (01)
Ahossi Comlan Léon
UPR (02)
Koumagbeafidé Dodji Kocou Réginal
Dadegnon Alice Melevi

18e circonscription électorale (4 sièges)


UPR (03)
Sossou Dakpè
Kakpo Mahougnon Thomas
Tossou Adjoua Gladys Eudoxie
BR (01)
Dagniho Rosine

19e circonscription électorale (6 sièges)


LD (02)
Sodjinou Michel François Oloutoyé
Radji Abdou Akim
UPR (03)
Apithy Sedozan Jean-Claude Clovis
Honfo Charlemagne
Ahoumènou Cécile Sègbégnon
BR (01)
Schanou Sofiatou Modjisola


20e circonscription électorale (6 sièges)


LD (01)
Hounsou Nounagnon Célestin
UPR (04)
Agbodjèté Hounsa Justin
Ahouanvoébla Sedogbo Augustin
Houinsa Godonou David
Degbedji Mahoutin Denise
BR (01)
Kouwanou Gnonlonfin Mathias

21e circonscription électorale (4 sièges)


UPR (03)
Vlavonou Gbéhounou Louis
Abiosse Abdoul Razack
Akitobi Olga Adédogni Olouremi
BR (01)
Karimou Salimane

22e circonscription électorale (3 sièges)


UPR (01)
Abimbola Babalola Jean-Michel Hervé
BR (02)
Koussonda Adjibadé Moukaram
Adjai Titilayo

23e circonscription électorale (5 sièges)


UPR (03)
Béhanzin Yenakponhami Edouard
Lokossou Léopold
Kouana Eugenie Akouavi
BR (02)
Glegbeto Denis
Gansè Codjo Armand

24e circonscription électorale (5 sièges)


UPR (03)
Aké Natondé
Sèhouéto Lazare Maurice
Aïkoele Agoï Rogatienne

BR (02)
Hehomey Hervé Yves Martin
Agongbonon Dossa Lambert
 

Dans la même catégorie
Entrée de l'Assemblée nationale du Bénin à Porto-Novo.

Présumé cas d'exécution extrajudiciaire à Porto-Novo : le gouvernement béninois invité à s'expliquer devant le parlement

Le député Abdou Akim Radji a indiqué à Libre Express avoir interpellé le jeudi 23 mai 2024 le gouvernement...

Le capitaine Ibrahim Traoré, président de la Transition au Burkina. © Présidence du Faso

Burkina Faso : la transition du capitaine Traoré prolongée pour 5 ans

Après une journée d'assises nationales, les représentants de la société burkinabè ont signé ce samedi...

Jacques Rolland Amadou, le nouveau préfet de la Donga nommé par Patrice Talon

Bénin : qui est Jacques Rolland Amadou, le nouveau préfet de la Donga nommé par Patrice Talon

En Conseil des ministres ce mercredi 22 mai 2024, le président Patrice Talon a nommé un nouveau préfet...

Publicité

Commentaires

Aucun commentaire sur cet article

Laisser un commentaire