Publicité

Bénin : toutes les nominations en Conseil extraordinaire des ministres du mardi 9 janvier 2024

Des nominations ont été prononcées ce mardi 9 janvier 2024 en Conseil extraordinaire des ministres par le gouvernement présidé par Patrice Talon. Elles concernent la Présidence de la République du Bénin.

Le président béninois, Patrice Talon. © Présidence du Bénin

Le président béninois, Patrice Talon. © Présidence du Bénin

Les nominations ci-après ont été prononcées à la Présidence de la République :

 

· Collège du Conseil national de l’Éducation

 

Membres désignés par le Président de la République

 

Messieurs

 

- Noël Ahonangnon GBAGUIDI

 

- Raoul Christian ADEGOU

 

Membres désignés par les ministres chargés de l’Education

 

Madame et messieurs

 

- Gisèle MARTIN

 

- Lucien KOKOU

 

- Sé N’Bouro OUOROU BOUN

 

Personnes présélectionnées par appel à candidatures

 

Juriste institutionnaliste de haut niveau

 

Monsieur Sossou Etienne AHOUANKA

 

Inspecteur de l’Enseignement maternel ou primaire

 

Monsieur Kévidjo ADOHO

 

Inspecteur de l’Enseignement secondaire général

 

Monsieur Bessan Philippe KAKPO

 

Inspecteur de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle

 

Monsieur Idohou Ogounyèmi Martin AGNIDE

 

Enseignant des universités de grade de maître de conférences au moins

 

Monsieur Kossivi ATTIKLEME

 

Spécialiste en économie et statistique de l’éducation

 

Monsieur Cossi Venant Célestin QUENUM

 

Spécialiste de haut niveau en science de l’éducation

 

Monsieur Moussiliou MOUSTAPHA

 

Spécialiste en planification, suivi et évaluation des politiques publiques

 

Monsieur Abdel Jawed Adéchinan BOURAÏMA

 

 

 

· Membres de l’Assemblée consultative du Conseil national de l’Education

 

 

 

üReprésentants désignés par le Président de la République

 

Messieurs

 

- Noël Ahonangnon GBAGUIDI

 

- Raoul Christian ADEGOU

 

 

 

Représentants désignés par les ministres chargés de l’Education

 

Madame et messieurs

 

- Gisèle MARTIN

 

- Lucien KOKOU

 

- Sé N’Bouro OUOROU BOUN

 

 

 

Représentants de la Délégation au Contrôle et à l’Ethique de l’Enseignement supérieur

 

Messieurs

 

- Marie Epiphane SOHOUENOU

 

- Kpé Fo-Koku KPOGO

 

 

 

Représentants de la Cellule Education à la présidence de la République

 

Madame Marie-Odile ATTANASSO

 

Monsieur Victor MATRO

 

Représentant du ministère en charge des Finances

 

Monsieur S. Rodrigue CHAOU

 

Représentant du ministère en charge du Numérique

 

Monsieur Donald Régis HONTINFINDE

 

Représentant de l’Association nationale des Communes du Bénin

 

Monsieur Zakari Filikibirou TASSOU

 

Représentants des Directeurs départementaux des Enseignements secondaire, technique et de la Formation professionnelle

 

Monsieur Sanni BABIO

 

Madame Sènan Flore GODJO

 

Représentants des Directeurs départementaux des Enseignements maternel et primaire

 

Messieurs

 

- Camille C. TCHIAKPE

 

- Comlan Justin AYELO

 

 

 

Directeur général de l’Enseignement supérieur

 

Monsieur Abdou Karim Issaka YOUSSAO

 

Représentant de l’Association des établissements privés d’enseignement supérieur pour l’éthique et la qualité

 

Monsieur Césaire AGOSSA

 

Représentant de l’Union nationale des établissements privés d’enseignement supérieur

 

Monsieur Théophane AYI

 

Directeur général du Centre béninois de la Recherche scientifique et de l’Innovation

 

Monsieur Tchokponhoué Tchégninougbo Marc KPODEKON

 

Chercheur de grade de maître de recherche au moins

 

Monsieur Codjo Clément GNIMADI

 

Représentant des présidents des Conseils d’administration des universités publiques

 

Monsieur Makpéhou Rogation TOSSOU

 

Représentant des recteurs des universités nationales pluridisciplinaires

 

Monsieur Bertrand SOGBOSSI BOCCO

 

Représentant des recteurs des universités nationales thématiques

 

Monsieur Agossou Bruno DJOSSA

 

Directeur de l’Inspection pédagogique, de l’Innovation et de la Qualité du ministère en charge des Enseignements secondaire, technique et de la Formation professionnelle

 

Monsieur Bertin TOLITON

 

Directeur de l’Inspection et de l’Innovation pédagogiques du ministère en charge de l’Enseignement primaire

 

Monsieur Pierre CHANOU

 

Représentant de l’Assemblée consulaire de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat du Bénin

 

Monsieur Comlan Cyr Jean-Pierre DAVODOUN

 

Représentant de l’Association nationale des parents d’élèves

 

Monsieur Epiphane AZON

 

Représentant des Organisations non gouvernementales en activité dans le secteur de l’Education

 

Monsieur C. Arsène ADIFFON

 

Représentant des organisations d’employeurs

 

Monsieur Mansourou MOUDACHIROU

 

Représentant du Réseau national des opérateurs privés pour la promotion de l’alphabétisation et des langues nationales

 

Monsieur Gado Brice LAFIA

 

Représentant de la Fédération des associations des personnes vivant avec un handicap

 

Monsieur Nassirou DOMINGO

 

Directeur de l’Enseignement maternel

 

Madame Mireille AFOUDA

 

Directeur de l’Enseignement secondaire général

 

Monsieur Edmond HOUNTONDJI

 

Directeur général de l’Agence de Développement de l’Enseignement technique

 

Monsieur S. Fructueux AHO

 

Directeur général de l’Agence pour la Construction des Infrastructures du secteur de l’Education

 

Monsieur Adam PINTO

 

Directeur de l’Alphabétisation

 

Monsieur Koffi Charles Maximin A. CODJIA

 

Secrétaire technique permanent du Plan sectoriel de l’Education

 

Monsieur Wilfried GUEZODJE

 

Enseignant du supérieur, de rang magistral en activité

 

Monsieur Afouda Jacob YABI

 

Conseiller pédagogique des Enseignements maternel ouprimaire

 

Monsieur Appolinaire KOUNNOUMASSI

 

Conseiller pédagogique de l’Enseignement secondaire général

 

Madame Lucile Christelle OUASSA

 

Conseiller pédagogique de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle

 

Madame Ibidjokè Anick Myrèse AWOYE épouse SINTONDJI

 

Professeur certifié de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle, en activité

 

Monsieur Moutala SALIOU

 

Instituteur d’école maternelle, en activité

 

Madame Christelle TOHOUNDJE

 

Instituteur d’école primaire, en activité

 

Monsieur Pierre AKOMEDI

 

Représentant des promoteurs d’établissements des enseignements maternel, primaire et secondaire privés

 

Monsieur Bruno HAOUDOU

 

Représentant des directeurs des écoles normales publiques de formation des instituteurs

 

Monsieur Thomas SIMBOSSA

 

Représentant des directeurs des écoles normales privées de formation des instituteurs

 

Monsieur Bruno KOUDJANGNIHOUE

 

Représentant des directeurs des écoles normales supérieures publiques de Formation des enseignants des enseignements secondaires général, technique et professionnel

 

Monsieur Lambert Gustave DJEDATIN

 

Représentant des directeurs des écoles normales supérieures privées de Formation des enseignants des enseignements secondaires général, technique et professionnel

 

Monsieur Jean Delphonse MELE

 

Anciens membres du Bureau exécutif du Conseil national de l’Education

 

Messieurs

 

- Rémy GUEDEGBE

 

- Fègbènou Benoît SOSSOU

 

- Coovi Gabriel BOKO.

Dans la même catégorie
Commune de Kpomassè. Image d'illustration

Bénin : liste des 51 PRMP des communes à statut ordinaire après tirage au sort

Un tirage au sort a permis de désigner les 51 Personnes responsables des marchés publics (PRMP) pour...

L'activiste Kémi Seba perd sa nationalité française

Kemi Seba déchu de la nationalité française pour ses positions anti-françaises

Le mardi 9 juillet 2024, les autorités françaises ont officiellement retiré la nationalité française...

Des drapeaux des pays de la CEDEAO.

Retrait des pays de l'AES de la CEDEAO : les conséquences selon le président de la Commission

Lors du sommet de la Communauté économique des États d'Afrique de l'Ouest (CEDEAO) tenu le dimanche 7...

Publicité

Commentaires

Aucun commentaire sur cet article

Laisser un commentaire