Publicité

CAN 2024 en Côte d’Ivoire : voici le calendrier complet de la compétition

En Côte d’Ivoire, la 34ᵉ édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) se déroule du samedi 13 février au dimanche 11 février 2024. Vingt-quatre (24) équipes s’affronteront pour succéder au champion en titre, le Sénégal.

Image d'illustration

Image d'illustration

La Côte d'Ivoire, en quête d'un troisième titre en Coupe d'Afrique des nations, affrontera la Guinée-Bissau lors du match d'ouverture le 13 janvier à Abidjan. Parmi les autres rencontres du Groupe A, c'est l'affrontement entre la Côte d'Ivoire et le Nigeria, triple champion, qui retiendra le plus l'attention.

 

Le Nigeria a été couronné vainqueur de la Coupe d'Afrique des Nations pour la dernière fois en 2013 en Afrique du Sud et la Côte d'Ivoire lui a succédé deux ans plus tard en Guinée équatoriale. Le Maroc a été tiré au sort dans le groupe F avec la RD Congo, la Zambie et la Tanzanie.

 

Les Lions de l'Atlas n'ont remporté qu'une seule fois la compétition africaine de football, en 1976 en Éthiopie. Leur meilleure performance depuis lors a été de terminer deuxième face à la Tunisie, pays hôte de la CAN 2004. Le Sénégal, champion en titre, figure dans le groupe C avec le Cameroun, la Guinée et la Gambie, quintuple vainqueurs.
 

L'Afrique du Sud affrontera la Tunisie, le Mali et la Namibie dans le groupe E tandis que le Ghana affrontera l'Égypte, le Cap-Vert et le Mozambique dans le groupe B.  Le groupe D, composé de l'Algérie, du Burkina Faso, de la Mauritanie et de l'Angola, complète la composition d'un tournoi qui se termine le dimanche 11 février 2024  avec la finale.

 

Voici le calendrier complet de la compétition

 

Phase de groupes

 

Samedi 13 janvier 2024

 

21 heures : Côte d'Ivoire-Guinée-Bissau (Poule A - Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan)  

 

Dimanche 14 janvier 2024

 

15 heures : Nigeria-Guinée équatoriale (Poule A - Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan)

 

18 heures : Égypte-Mozambique (Poule B - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

21 heures : Ghana-Cap-Vert (Poule B - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

Lundi 15 janvier 2024

 

15 heures : Sénégal-Gambie (Poule C - Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

 

18 heures : Cameroun-Guinée (Poule C - Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

 

21 heures : Algérie-Angola (Poule D - Stade de la Paix, Bouaké)

 

Mardi 16 janvier 2024

 

15 heures : Burkina Faso-Mauritanie (Poule D - Stade de la Paix, Bouaké)

 

18 heures : Tunisie-Namibie (Poule E - Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

 

21 heures : Mali-Afrique du Sud (Poule E - Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

 

Mercredi 17 janvier 2024

 

18 heures : Maroc-Tanzanie (Poule F - Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

21 heures : Congo-Zambie (Poule F - Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

Jeudi 18 janvier

 

15 heures : Guinée équatoriale-Guinée-Bissau (Poule A - Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan)

 

18 heures : Côte d'Ivoire-Nigeria (Poule A - Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan)

 

21 heures : Égypte-Ghana (Poule B - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

Vendredi 19 janvier 2024

 

15 heures : Cap-Vert-Mozambique (Poule B - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

18 heures : Sénégal-Cameroun (Poule C - Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

 

21 h : Guinée-Gambie (Poule C - Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

 

Samedi 20 janvier 2024

 

15 h : Algérie-Burkina Faso (Poule D - Stade de la Paix, Bouaké)

 

18 h : Mauritanie-Angola (Poule D - Stade de la Paix, Bouaké)

 

21 h : Tunisie-Mali (Poule E - Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

 

Dimanche 21 janvier 2024

 

15 h : Maroc-Congo (Poule F - Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

18 h : Zambie-Tanzanie (Poule F - Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

21 h : Afrique du Sud-Namibie (Poule E - Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)


Lundi 22 janvier 2024

 

18 h : Guinée équatoriale-Côte d'Ivoire (Poule A - Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan)

 

18 h : Guinée-Bissau-Nigeria (Poule A - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

21 h : Mozambique-Ghana (Poule B - Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan)

 

21 h : Cap-Vert-Égypte (Poule B - Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

Mardi 23 janvier 2024

 

18 h : Guinée-Sénégal (Poule C - Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

 

18 h : Gambie-Cameroun (Poule C - Stade de la Paix, Bouaké)

 

21 h : Angola-Burkina Faso (Poule D - Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

 

21 h : Mauritanie-Algérie (Poule D - Stade de la Paix, Bouaké)

 

Mercredi 24 janvier 2024

 

18 h : Afrique du Sud-Tunisie (Poule E - Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

 

18 h : Namibie-Mali (Poule E - Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

21 h : Tanzanie-Congo (Poule F - Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

 

21 h : Zambie-Maroc (Poule F - Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

Phase à élimination directe

 

Huitièmes de finale

 

Samedi 27 janvier 2024

 

18 h : 1ʳᵉ Poule D - 3ᵉ Poule B, E ou F (Stade de la Paix, Bouaké)

 

21 h : 2ᵉ Poule A - 2ᵉ Poule C (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

Dimanche 28 janvier 2024

 

18 h : 1ʳᵉ Poule A - 3ᵉ Poule C, D ou E (Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan)

 

21 h : 2ᵉ Poule B - 2ᵉ Poule F (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

Lundi 29 janvier 2024

 

18 h : 1ʳᵉ Poule B - 3ᵉ Poule A, C ou D (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

21 h : 1ʳᵉ Poule C - 3ᵉ Poule A, B ou F (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

 

Mardi 30 janvier 2024

 

18 h : 1ʳᵉ Poule E - 2ᵉ Poule D (Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

 

21 h : 1ʳᵉ Poule F - 2ᵉ Poule E (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

 

Quarts de finale

 

Vendredi 2 février 2024

 

18 h : 2ᵉ Poule A ou 2e Poule C - 1ʳᵉ Poule D ou 3ᵉ Poule B, E ou F (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

 

21 h : 2ᵉ Poule B ou 2ᵉ Poule F - 1ʳᵉ Poule A ou 3ᵉ Poule C, D ou E (Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan)

 

Samedi 3 février 2024

 

18 h : 1ʳᵉ Poule E ou 2ᵉ Poule D - 1ʳᵉ Poule C ou 3ᵉ Poule A, B ou F (Stade de la Paix, Bouaké)

 

21 h : 1ʳᵉ Poule B ou 3ᵉ Poule A, C ou D - 1ʳᵉ Poule F - 2ᵉ Poule E (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

 

Demi-finales

 

Mercredi 7 février 2024

 

18 h : Vainqueur QF1 - Vainqueur QF4 (Stade de la Paix, Bouaké)

 

21 h : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF2 (Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan)

Petite finale

 

Samedi 10 février 2024

 

21 h : Vaincu DF1 - Vaincu DF2 (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan) 


Finale

 

Dimanche 11 février

 

21 h : Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (Stade olympique d'Ébimpé, Abidjan) 
 

Dans la même catégorie
Le Sélectionneur des Guépards du Bénin, Gernot Rhorh

Éliminatoires Coupe du Monde 2026 : la liste des 25 Guépards du Bénin convoqués contre le Rwanda et le Nigeria

Le samedi 25 mai 2024, le sélectionneur de l'équipe nationale du Bénin, Gernot Rohr, a dévoilé la liste...

Smith Ahouandjinou a démissionné de son poste au ministère des Sports

Bénin : les raisons de la démission de Smith Ahouandjinou, directeur de la Jeunesse au ministère des Sports

Smith Ahouandjinou, directeur de la jeunesse, des loisirs et de la vie associative au ministère des sports...

Image d'illustration

Tour du Bénin : le Malien Yaya Diallo arrache le Grand Prix de Cotonou

Le Grand prix de Cotonou a mis fin à la 19e édition du Tour Cycliste International du Bénin ce dimanche...

Publicité

Commentaires

Kilo Mick

Que la CAN se joue dans de meilleures et que la paix soit

06-01-24 à 11:54

Laisser un commentaire