Publicité

Bénin : des nominations dans 03 ministères en Conseil des ministres du mercredi 29 novembre 2023

Plusieurs nominations ont été prononcées ce mercredi 29 novembre 2023 en Conseil des ministres par le gouvernement présidé par Patrice Talon. Ses nominations concernent trois ministères dont celui de la Justice et de la Législation.

Le président béninois Patrice Talon. © Présidence du Bénin

Le président béninois Patrice Talon. © Présidence du Bénin

Mesures individuelles.

 

Les nominations ci-après ont été prononcées :

 

■ Au ministère de l’Économie et des Finances, en charge de la Coopération

 

Directrice générale des Douanes, cumulativement avec ses fonctions actuelles

 

Madame Adidjath HASSAN ZANOUVI

 

Directeur général adjoint des Douanes

 

Monsieur Aimé Yvan KAREGIRE

 

■ Au ministère de la Justice et de la Législation

 

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

 

· A la Chancellerie

 

Collaborateur au Cabinet du Garde des Sceaux

 

Monsieur Sèyivi Justin GBENAMETO

 

Collaborateurs à l’Inspection générale des Services judiciaires

 

Messieurs

 

- Armand GOUNON

 

- Abd Galeb Mohamed Adéléké CHABI MAMA

 

- Alain Martial Georges BOKO, assurant les fonctions de Secrétaire permanent

 

Collaborateur à la Direction de la Protection juridique et judiciaire de l’Enfance

 

Monsieur Herbert SOLEVO

 

Collaborateurs à la Direction des Affaires pénales et des Grâces

 

Messieurs :

 

- Kokou Agbezoungue Bernardin HOUNYOVI

 

- Lié Norbert DADJO

 

¤ Dans les juridictions

 

· Cour d’appel de Cotonou

 

Président

 

Monsieur Agboton Alexis METAHOU

 

Conseiller

 

Monsieur Ayinla Muhamed Akim ABDOULATIF

 

1er Substitut général

 

Monsieur Léon Pape Parfait Médéton YEHOUENOU

 

· ¤ Tribunal de première instance de première classe de Cotonou

 

2ème Substitut du procureur

 

Monsieur Ahouzounvé Alphonse AMOUSSOU

 

3ème Substitut du procureur, en charge du pôle des mineurs

 

Monsieur Yadélin Justin SEGLE

 

¤ Tribunal de première instance de première classe de Porto-Novo

 

3ème Substitut du procureur, en charge du pôle des mineurs

 

Monsieur Enagnon Sikirou RAFIOU

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi

 

Juge du 1er cabinet d’instruction

 

Monsieur Armick Mêtounsè Charmant Rovinis OUIDODJICHE

 

Juge du 2ème cabinet d’instruction

 

Monsieur Zinsou Chivane AFAVI

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Ouidah

 

Juge du 2ème cabinet d’instruction

 

Monsieur Sèdjro Eudes SOSSOUHOUNTO

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Pobè

 

Juge du 1er cabinet d’instruction

 

Madame Akuwa Gisèle SOGLOHOUN

 

Juge du pôle des mineurs

 

Madame Mignonhin Constantine SODINYESSI

 

¤ Cour d’appel d’Abomey

 

Conseiller

 

Monsieur Asseh Maximilien KPEHOUNOU

 

· Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey

 

Juge du 1er cabinet d’Instruction

 

Monsieur Firmin AMOUSSOU

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe d’Aplahoué

 

Juge du 1er cabinet d’Instruction

 

Monsieur Aldo Charlel GNACADJA

 

Juge du pôle des mineurs

 

Monsieur Hodogbé Paulin AHOUAGOGBO

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Savalou

 

Juge du 2ème cabinet d’Instruction

 

Monsieur Crespin Anselme NOUAKPO

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Lokossa

 

2ème Substitut en charge du pôle des mineurs

 

Monsieur Nicoli Giovani Judicaël ASSOGBA

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Comè

 

Président :

 

Monsieur Ehounsa Fortunato KADJEGBIN

 

· Cour d’appel de Parakou

 

Président

 

Monsieur Florentin GBODOU

 

· Tribunal de première instance de première classe de Parakou

 

Juge du pôle des mineurs

 

Monsieur Sènan Lionel KADJA KOWENON

 

·¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Natitingou

 

1er Substitut du procureur

 

Monsieur Michel Gbénakou AGBODJOGBE

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Kandi

 

Juge du 1er cabinet d’instruction

 

Monsieur Moboladji Mouazim CHITOU

 

Juge du pôle des mineurs

 

Monsieur Sèmiou ASSIRI

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Djougou

 

Juge du 1er cabinet d’instruction

 

Monsieur Enagnon Elie SOUMAHO

 

Juge du pôle des mineurs

 

Monsieur Houénagnon Bamikolé MONTCHO

 

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Malanville

 

Juge du pôle des mineurs

 

Monsieur Laurent Samuel Justin BABO

 

■ Au ministère du Cadre de Vie et des Transports, en charge du Développement Durable

 

Directeur général de l’Agence nationale de la Météorologie

 

Monsieur Didier KAKPA.

Dans la même catégorie
Des manifestants lors d'une marche au Sénégal

Report de la présidentielle au Sénégal : une association de presse dénonce les violences policières faites aux journalistes

Le Réseau des journalistes africains spécialistes des questions de défense et de sécurité (REJA-DS) s'est...

Le premier adjoint au maire de Savalou Dominique Soulin Kakè est décédé

Accident au Bénin : décès Tragique de Dominique Sounlin Kaké, Premier Adjoint au Maire de Savalou

La commune de Savalou est endeuillée suite au décès tragique de Dominique Kakè Sounlin, le premier adjoint...

Le président Boni Yayi et les Démocrates chez les évêques du Bénin

Relecture du code électoral et révision de la constitution au Bénin : Boni Yayi et les démocrates plaident auprès des évêques

Le jeudi 22 février 2024, une délégation du parti d'opposition Les Démocrates, dirigée par son président...

Publicité

Commentaires

orpheric sékou

génial

30-11-23 à 01:20

WOINSOU Ekpé Mohamed

Un président dynamique, vraiment vous êtes un compétiteur né

29-11-23 à 10:21

WOINSOU Ekpé Mohamed

Un président dynamique, vraiment vous êtes un compétiteur né

29-11-23 à 10:21

WOINSOU Ekpé Mohamed

Un président dynamique, vraiment vous êtes un compétiteur né

29-11-23 à 10:21

WOINSOU Ekpé Mohamed

Un président dynamique, vraiment vous êtes un compétiteur né

29-11-23 à 10:21

Laisser un commentaire